EN
 / Главная / Все новости / Президент сократил трудовой стаж для получения российского гражданства

Президент сократил трудовой стаж для получения российского гражданства

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2019



Уменьшен трудовой стаж, необходимый специалистам высокой квалификации для получения российского гражданства, сообщает РИА «Новости». Подпись под соответствующим распоряжением поставил Президент РФ Владимир Путин.

До этого действовала норма, согласно которой специалист, работающий по профессии из списка Минтруда России, должен отработать в стране три года, чтобы получить право претендовать на паспорт в упрощённом порядке. С 1 октября срок будет сокращён до года.

В МВД считают, что новшество поможет привлечь в Россию больше квалифицированных кадров в различных областях.

Как сообщал «Русский мир», осенью вступают в силу ещё некоторые изменения миграционного законодательства, которые упрощают процедуры получения российского гражданства.

Одним из наиболее серьёзных изменений станет увеличение перечня категорий граждан, которые могут получить разрешение на временное проживание вне квоты, установленной государством. Новое положение вступит в силу 1 ноября. Прежний лимит составлял около 83,5 тысячи человек.

Также с 1 ноября вид на жительство в России, который сейчас выдаётся на пять лет, приобретёт бессрочный статус, а срок рассмотрения заявления снизится в полтора раза — с 6 до 4 месяцев. Кроме того, решение будет приниматься на основании всего трёх документов, тогда как ранее в обязательный пакет входили восемь документов.
Метки:
российское гражданство, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева