EN
 / Главная / Все новости / На курсах русского языка в Душанбе научат говорить бегло и красиво

На курсах русского языка в Душанбе научат говорить бегло и красиво

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
13.09.2019

12 сентября в Русском центре Таджикского национального университета состоялась встреча доцента кафедры педагогического образования и документоведения Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ) им. Г. И. Носова клинического психолога Ларисы Орининой с преподавателями и студентами факультета русской филологии ТНУ.

Открыл встречу сотрудник международного отдела университета Ардашер Афзалов, который рассказал, что с середины сентября до конца октября на базе Таджикского национального университета совместно с МГТУ им. Г. И. Носова будут работать курсы повышения языковой и коммуникативной компетентности студентов. Занятия будет вести Лариса Оринина.

Гостья из России отметила, в свою очередь, что эти курсы «станут мощнейшей образовательной и научно-исследовательской платформой, способствующей интернализации образования, развитию и укреплению международных отношений, модернизации научно-образовательного контента, массовому вовлечению студентов Таджикистана и России в международное научное сообщество и увеличению количества молодёжи, занятой в международных образовательных программах». Кроме того, участие в программе данных курсов поможет повысить уровень мотивации студентов Таджикистана к изучению и совершенствованию русского языка, расширению их общего кругозора и повышению культурной эрудиции.

В программе курсов – ликвидация пробелов в области изучения русского языка; работа с языковым и психологическим барьерами, препятствующими повышению уровня лингвистической компетентности студентов; отработка навыков культуры речи, публичного выступления и ораторского мастерства; отработка навыков беглой устной речи; отработка навыков орфографии и пунктуации; работа по редактированию деловой и научной документации; игровая языковая работа в малых группах; индивидуальное консультирование студентов на основе предварительной языковой диагностики и многое другое.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, курсы русского языка, Русский центр ТНУ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева