EN
 / Главная / Все новости / Российский сенатор уверен, что глава МИД Латвии не знает, что такое оккупация

Российский сенатор уверен, что глава МИД Латвии не знает, что такое оккупация

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2019


Сверхглупостью считает российский сенатор Алексей Пушков слова латвийского министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса о том, что республики Прибалтики якобы никогда не входили в состав Советского Союза. Глава внешнеполитического ведомства Латвии заявил, что СССР оккупировал их, передаёт РИА «Новости».

Член Совета Федерации напомнил ему, что будущий министр благополучно родился в советском роддоме, его водили в советский детский сад, он лечился в советских больницах и учился в советской школе. И если всё это Ринкевичс называет жизнью в оккупации, то тот просто не знает, что такое оккупация. «Есть глупость, есть большая глупость и есть его заявление», — убеждён Алексей Пушков.

Заявлением об оккупации Ринкевичс отреагировал на пост в Twitter, посвящённый независимости балтийских республик, который опубликовало отечественное Министерство иностранных дел. Позднее российские дипломаты из посольства Латвии также напомнили министру, что Латвийская ССР вышла из состава СССР и стала независимым государством, согласно Конституции Советского Союза. «Нельзя выйти, предварительно не войдя», — отмечают российские дипломаты.

Как сообщал «Русский мир», в начале ноября 2015 года страны Прибалтики объявили о намерении объединить усилия, чтобы в очередной раз предъявить претензии России по поводу ущерба. Весной 2016 года в Латвии завершилось многолетнее исследование по оценке ущерба, который якобы нанесла стране так называемая советская оккупация. Специальная комиссия пришла к выводу, что потери составили почти двести миллиардов евро.
Метки:
Фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева