EN
 / Главная / Все новости / На геопортале РГО выложили подробности обороны Севастополя во время Крымской войны

На геопортале РГО выложили подробности обороны Севастополя во время Крымской войны

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2019



На геопортале Русского географического общества (РГО) выложено издание «Атлас планов и чертежей к описанию обороны г. Севастополя». Это сборник военных карт и планов периода Крымской войны (1853–1856), который даёт представление о том, как осуществлялась оборона Севастополя, сообщает сайт РГО.

Собрание исторических документов, изданных спустя несколько лет после завершения Крымской войны при участии генерал-адъютанта Эдуарда Тотлебена, впервые выпущено в электронном виде. Раньше уникальное издание было доступно лишь в читальных залах крупнейших библиотек России.

На девятнадцати листах атласа, выложенных на портале, представлены карты Крыма, генпланы Севастополя и пригородов с подробным указанием укреплений Северной и Южной сторон. Также обозначены все оборонительные сооружения города и представлены все основные этапы сражения и осады 1854–1855 годов.

Граф Тотлебен вошёл в историю как выдающийся специалист инженерного дела, чьи разработки и изобретения принесли России победы в боях нескольких войн. Эдуард Тотлебен был участником обороны Севастополя.
Метки:
Севастополь, РГО

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева