EN
 / Главная / Все новости / Премьеру новой версии балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» представили в Италии

Премьеру новой версии балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» представили в Италии

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2019


Новая версия балета Прокофьева «Ромео и Джульетта» состоялась в Италии, сообщает РИА «Новости». Спектакль прошёл в античном амфитеатре «Арена ди Верона». Одну из заглавных ролей исполнил знаменитый российский танцовщик Сергей Полунин. Партию Джульетты танцевала балерина из Румынии Алина Кожокару. Зрители приняли новую постановку с восторгом, наградив создателей и исполнителей спектакля бурными овациями.

Количество зрителей превысило десять тысяч. Чтобы увидеть «Ромео и Джульетту», публика ехала сюда не только со всей Италии, но и из России, Британии, Франции, даже из Соединённых Штатов и Японии. Среди гостей было немало известных людей, в том числе вице-премьер РФ Ольга Голодец, известная итальянская спортсменка Каролина Костнер и другие.

Инициатива масштабного проекта исходила от Сергея Полунина. Он собрал в спектакле многих своих друзей, звёзд классического танца. Сам артист рассказал, что выбор остановили именно на «Ромео и Джульетте» потому, что это классический сюжет, классический балет и классическая музыка.

В качестве постановщика выступил балетмейстер из Дании Йохан Кобборг. По словам Полунина, их дружба длится уже не меньше десяти лет, и он всегда мечтал поработать вместе с Кобборгом. Теперь мечта осуществилась, и талант хореографа раскрылся в спектакле с новой стороны. Полунин и Кобборг собираются развивать сотрудничество и хотят создать «нечто совершенно новое».

Не исключено, что «Ромео и Джульетту» могут увидеть на крупных музыкальных фестивалях, но пока неизвестно, будет ли второй показ спектакля.

Метки:
балет

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева