EN
 / Главная / Все новости / Российский хор исполнил в Риге произведения на семи языках

Российский хор исполнил в Риге произведения на семи языках

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2019


Народные и духовные песни на семи языках исполнил во время концерта в столице Латвии Академический ингерманландский хор Inkeri из Петрозаводска. Выступление состоялось в Новой церкви Святой Гертруды, до этого хор гастролировал по другим городам Латвии и в Эстонии, сообщает Sputnik.

Петрозаводский хор поразил слушателей разнообразием представленного материала. На концерте прозвучали сочинения на русском, финском, карельском, английском, норвежском, эстонском языках и на латыни. Хор в скором времени отметит 30-летие, он был создан Ингерманландским союзом финнов Карелии.

Ингерманландцы — финно-угорская народность. Российские ингерманландцы, живущие в Карелии, проводят мероприятия по сохранению культуры малочисленного северного народа, проводят фестивали песни и танца в России, Финляндии, Эстонии и других странах.

Международный год языков коренных народов стартовал в разных странах мира. «Русский мир» сообщал о том, что делегаты минувшего международного форума назвали Россию одной из передовых стран мира в сохранении языков коренных народов. В последние десять лет в России прошли шесть масштабных форумов, посвящённых этой проблеме.
Метки:
Рига, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева