EN
 / Главная / Все новости / Мастера из 30 стран прибыли на фестиваль «Праздник топора» в Томскую область

Мастера из 30 стран прибыли на фестиваль «Праздник топора» в Томскую область

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2019


Фестиваль народных ремёсел принимает Томская область, сообщает ТАСС

«Праздник топора» начинается во вторник, 20 августа, в парке «Околица». Там собрались больше двухсот человек, представляющих не только нашу страну, но и три десятка зарубежных государств. 

В региональной администрации пояснили, что заявок на участие в фестивальной программе к ним поступило очень много. Но организаторы решили сделать упор на высоком качестве и пригласили только лучших из лучших.

Традиционно в Томске состоится турнир народных мастеров. Своё искусство покажут резчики по дереву, кузнецы и гончары. В первый раз в рамках «Праздника топора» запланирован конкурс гармонистов. Музыканты из Санкт-Петербурга, Пензы, Перми, из других регионов России будут бороться за награду, которой станет тульская гармонь. Конкуренцию им составят гости из-за рубежа. На фестивальной сцене выступит гармонист из Франции.

Большой популярностью у местных жителей пользуется ярмарка изделий мастеров народных промыслов. Будут работать национальные подворья — татарское, мордовское, белорусское, киргизское, узбекское, монгольское, селькупское и китайское. Фестиваль пополнит программа выступлений кукольных и детских театров «Сказочный балаганчик скомороха».

Организаторы пообещали и гастрономическое состязание, где за победу будут бороться повара из местных кафе и ресторанов. Посетителей угостят соком чаги, напитками на основе кедрового молочка и фруктово-ягодных соусов. Конечно, не обойдётся без каши, сваренной из топора, как в русских народных сказках.

Метки:
народные промыслы, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева