EN
 / Главная / Все новости / Первый филиал МИФИ в Ташкенте откроется в сентябре

Первый филиал МИФИ в Ташкенте откроется в сентябре

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2019



Филиал МИФИ в Ташкенте откроется 3 сентября, сообщает РИА «Новости». Он станет первым филиалом за рубежом Национального исследовательского ядерного университета. Гостями на церемонии открытия станут представители руководства страны, сотрудники министерств и ведомств, учёные и многие другие.

Первую сотню будущих первокурсников набрали при содействии Национального университета Узбекистана им. Улугбека. Студенты будут учиться по четырём специальностям, на каждую из которых поступило по двадцать пять человек. Конкурс превысил шесть человек на место, поступило почти семьсот заявлений. Среди них есть представители практически всех регионов среднеазиатской республики.

Лучших отбирали не по итогам единых тестов, а по результатам вступительных экзаменов. Будущим студентам пришлось доказывать, что они хорошо знают не только физику и математику, но и русский язык.

Как сообщал «Русский мир», выпускники филиала получат диплом российского образца, с ними будут работать местные специалисты и преподаватели из Москвы. Предполагается, что практику и дипломное проектирование студенты будут проходить в том числе и на базе ИЯФ.

После окончания вуза молодые специалисты будут работать на атомной электростанции, которую начнёт строить в ближайшее время Росатом. Первый блок планируют сдать в эксплуатацию до конца 2028 года.
Метки:
российские вузы, филиал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева