EN
 / Главная / Все новости / Летнюю школу в Нижнем Новгороде посвятили русским писателям-эмигрантам

Летнюю школу в Нижнем Новгороде посвятили русским писателям-эмигрантам

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2019


Летняя школа, посвящённая русским писателям-эмигрантам, открылась 18 августа в Нижнем Новгороде. Она работает на базе Нижегородского государственного педагогического университета им. Минина при содействии фонда «Российско-польский центр диалога и согласия», сообщает сайт вуза. Среди участников школы российские и польские студенты и аспиранты.

Слушателям школы «Литература русского зарубежья: лица, судьбы, книги» организаторы предлагают программу, насыщенную мероприятиями образовательной и просветительской тематики. На семинаре и в рамках круглых столов будут выступать ведущие учёные, чьи научные интересы связаны с исследованиями творчества писателей русского зарубежья. Летнюю школу в таком формате университет проводит в первый раз.

К нижегородским студентам и преподавателям присоединились их коллеги из различных высших учебных заведений Польши. В том числе представители Католического университета Иоанна Павла Второго, Поморской академии, Университета Казимира Великого, Варшавского и Опольского университетов и многих других учебных заведений.

Студенты и преподаватели также обсудят вопросы научного сотрудничества и академических обменов между польскими вузами и Мининским университетом.

По итогам проведения школы планируется выпуск сборника научных трудов «Филологический диалог».

Метки:
летняя школа, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева