EN
 / Главная / Все новости / Международная неделя науки собрала во Владивостоке учёных из стран АТР

Международная неделя науки собрала во Владивостоке учёных из стран АТР

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2019



Столица Приморского края принимает учёных из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает ТАСС. На базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в понедельник, 12 августа, начала работать Международная неделя науки.

Цикл научных встреч «Соседи по исследованиям» объединила отечественных и иностранных учёных. В программу вошли дискуссии, круглые столы и научные сессии.

На острове Русском, где расположен кампус высшего учебного заведения, собрались представители науки из Вьетнама, Китая, Соединённых Штатов, Японии и других стран.

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев уверен, что это мероприятие станет ещё одним стимулом для развития сотрудничества между учёными из разных стран. По его мнению, участники научной недели обсудят актуальные вопросы, которые уже давно встают перед мировой наукой. В том числе глава РАН выделил проблему сохранения биоразнообразия и тему освоения ресурсов мирового океана.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко не сомневается, что эти темы, как и вопросы работы заповедников, и многие другие, нельзя обсуждать без учёта отношений между странами. У России и многих других государств АТР уже на протяжении долгих лет существуют крепкие связи, и настала пора выработать общую точку зрения на процессы, отметил глава региона.
Метки:
ДВФУ, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева