EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин призвал Зеленского остановить обстрелы республик Донбасса

Владимир Путин призвал Зеленского остановить обстрелы республик Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2019


Вопрос урегулирования конфликта на Донбассе обсудили по телефону российский и украинский президенты Владимир Путин и Владимир Зеленский. Инициатива телефонного разговора исходила от Киева, сообщает сайт Кремля.

Стороны отметили, что необходимо соблюдать режим прекращения огня, который был установлен с 21 июля. Кроме того, необходимо развести силы и средства от линии разграничения.

Российский лидер выразил уверенность, что для деэскалации конфликта в первую очередь требуется исключить дальнейшие обстрелы населённых пунктов Донбасса украинскими силовиками. Он отметил, что в результате обстрелов гибнут мирные жители.

Кроме того, нужно воплощать в жизнь все пункты Минских соглашений, и в том числе важна реализация правовых аспектов предоставления ДНР и ЛНР особого статуса. В связи с этим необходимо проводить конструктивный диалог между сторонами.

Стороны договорились активизировать работу, направленную на возвращение удерживаемых лиц.

Ранее в украинском генеральном штабе заявили, что после объявления перемирия шестеро украинских военнослужащих погибли, ещё девять получили ранения. Киев обвиняет в обстреле ополченцев непризнанных республик. Сам Зеленский заявил, что разговаривал с президентом РФ и просил Владимира Путина оказать влияние на «ту сторону».

В Донецке потери украинских силовиков назвали небоевыми. Подразделения Народной милиции непричастны к ним, а люди гибнут по вине собственных командиров. Эти люди либо подорвались на минах, которые сами и установили, либо стали жертвами других неуставных ситуаций, отметили в ДНР.
Метки:
Владимир Путин, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева