EN
 / Главная / Все новости / Филиал МГУ откроется в Киргизии в 2020 году

Филиал МГУ откроется в Киргизии в 2020 году

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2019


Филиал МГУ им. Ломоносова начнёт работать в Киргизии в следующем году, сообщает ИА Sputnik. По словам ректора старейшего российского университета Виктора Садовничего, планируется, что вуз откроется не в столице республики, а в городе Оше. Он отметил, что здание будет принадлежать государству, а руководителя филиала назначат из России. Отвечать за связь с местными властями станет заместитель директора.

Виктор Садовничий подчеркнул, что подписывать дипломы выпускников он собирается лично. Документы будут стандартного образца.

В филиале поначалу откроют три факультета — математики, геологии и русской филологии. Для первого года обучения наберут не больше шестидесяти-девяноста человек, уже во второй год это число удвоится. После вступительных испытаний работы абитуриентов отправят на проверку в Москву.

Средства для финансирования проекта выделит Бишкек, также необходимо создать условия для полноценной работы сотни российских преподавателей. Возможно, для преподавания истории Киргизии или иностранных языков пригласят местных специалистов, но все основные предметы будут вести преподаватели из Москвы.

Ректор подчеркнул, что филиал создаётся не для заработка, а по решению глав обоих государств. Таким образом возвращается добрая практика времён Советского Союза, когда студенты учились без границ. Все места будут бюджетными.

Самое важное качество, необходимое студенту МГУ, — желание получать знания и быть готовым к трудной учёбе, уверен Виктор Садовничий.

Метки:
МГУ им. Ломоносова

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева