EN
 / Главная / Все новости / В Петербурге начался фестиваль-путешествие «Человек мира»

В Петербурге начался фестиваль-путешествие «Человек мира»

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2019


Фестиваль экспериментов в сфере искусств «Человек мира» открывается в субботу, 3 августа, сообщает ИА REGNUM. Его несколько туров объединят Москву, Петербург и Суздаль. Он проводится каждый год, и в этот раз его темой будет «После и до». Участниками культурного форума станут около семисот человек. Среди них актёры, музыканты, художники. Они отправятся из будущего в прошлое, от современности — к истокам.

По словам директора фестиваля Евгении Казарновской, путешествие даст возможность творческой молодёжи из разных городов почувствовать себя единым целым. Организаторы называют фестиваль уникальной передвижной лабораторией, где созданы условия для творчества.

Фестиваль начнётся с «Симфонии мира» в городе на Неве. Площадка напротив Русского музея соберёт музыкантов, художников, танцоров, которые совместят подготовленные выступления с импровизациями.

7 августа фестиваль продолжится в московском парке искусств «Музеон». Столичную программу посвятят искусству театра. Сотня ретроавтомобилей рядом с Новой Третьяковкой образуют «Пробку мира». Там пройдёт спектакль-променад, исследующий русскую культуру.

Местом проведения следующего, третьего, этапа будет железнодорожный состав. Поезд под названием «Состав мира» отправится из Москвы в Суздаль 10 августа. Его пассажирами станут художники, танцовщики и актёры. Каждый из тринадцати вагонов превратится в сцену и будет посвящён одному из русских писателей: вагон Пушкина, Достоевского, Чехова, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Хармса, Толстого и других.

Заключительный этап фестиваля «Река мира» пройдёт на реке Нерль под Суздалем. Участников ждёт пешее и водное путешествие. Здесь, на берегах реки, современное искусство встретится с русскими сказками, музыкой леса и птиц, колокольной симфонией и электроникой. Финальной точкой путешествия станет церковь Покрова на Нерли.
Метки:
Санкт-Петербург, Москва, Суздаль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева