EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ призвал США отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности

МИД РФ призвал США отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2019


Россия обратилась с призывом к Соединённым Штатам не разворачивать наземные ракеты средней и меньшей дальности, сообщается в заявлении МИД РФ. В ведомстве выразили сожаление, что разговоры об этом в последнее время в Пентагоне раздаются всё чаще и чаще. МИД предложил Вашингтону последовать примеру России, сделав всё, чтобы обеспечить стабильность и предсказуемость в глобальном масштабе.

Если этого не произойдёт, то вся тяжесть ответственности за эскалацию напряжённости будет возложена именно на власти Соединённых Штатов. 

Напомним, в пятницу, 2 августа, прекратил своё действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что Вашингтон пытается разрушить все международные соглашения, которые не устраивают его по различным причинам. И результатом подобной политики станет демонтаж существующей системы контроля над вооружениями.

В МИД отметили, что Москва не изменила своей позиции и по-прежнему выражает готовность к проведению переговоров с заокеанской державой, направленных на восстановление доверия и укрепление международной безопасности. В ведомстве выразили надежду, что американская сторона подойдёт к этому вопросу ответственно.
Метки:
ДРСМД, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева