EN
 / Главная / Все новости / Семинар во Франции посвятили изучению и исполнению славянских православных песен

Семинар во Франции посвятили изучению и исполнению славянских православных песен

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2019


Международный семинар и стажировка для исполнителей славянских православных песен или тех, кто хочет прикоснуться к древнему искусству, пройдёт с 29 июля по 3 августа во французском городе Клермон-Ферран. Организатором занятий станет местный хор «Славица», который на протяжении многих лет проводит концерты славянской музыки во Франции и других странах, сообщает «Maxime & Co»

Преподавательский состав семинара возглавит дирижёр Бриджит Ингельрельст, работавшая с хорами России и Болгарии, а также принимавшая участие в фестивалях в Санкт-Петербурге и Великом Новгороде. На занятиях участники стажировки будут работать над постановкой хоровой полифонии, изучать гармонию и отрабатывать произношение.

В хоре «Славица» поют как российские соотечественники и русскоязычные жители Франции, также и французы. На сайте хора сообщается о том, что к «Славице» могут присоединиться все желающие. В том числе те, кто не говорит по-русски и не учился музыке, поскольку это не помешает ощутить красоту славянской духовной музыки.

Ряд учебных заведений Клермон-Феррана, в которых преподают русский язык, сотрудничает со школами и вузами России. «Русский мир» сообщал о том, что весной французских лицеистов принимали в Екатеринбурге по программе сотрудничества с местной гимназией № 39.
Метки:
духовная музыка, славянские народы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева