EN

Словацкие пенсионеры слушали русские песни в Прешове

Габриэла Турисова, Прешов
26.07.2019

25 июля 2019 года Русский центр Прешовского университета посетили пенсионеры из учреждения для пожилых людей «Náruč».

Для пенсионеров и социального работника в Русском центре подготовили музыкальное мероприятие, на котором слушали русскую музыку и говорили о её истории. Прослушали отрывки народных песен в современном исполнении (группа «Любэ», Л. Зыкина, Н. Кадышева, Пелагея и Кубанский казачий хор), авторскую песню (Б. Окуджава, В. Высоцкий), музыку композиторов советской эпохи (М. Бернес, А. Градский, А. Пугачëва) и песни Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова.

Собравшиеся с удовольствием слушали песни ансамбля имени А.В. Александрова, особенно восхищались исполнением песен «Калинка» и «Подмосковные вечера». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.