EN
 / Главная / Все новости / Кадеты из 14 стран открыли памятник суворовцам и нахимовцам в Кишинёве

Кадеты из 14 стран открыли памятник суворовцам и нахимовцам в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2019


Кадеты из России, США, Португалии, Болгарии, Украины и других стран приняли участие в международной конференции «Историческое наследие А. В. Суворова», которая проходила на протяжении четырёх дней в столице Молдавии. Одним из главных событий масштабной встречи стало открытие и освящение памятника, посвящённого выпускникам Суворовского и Нахимовского училищ, сообщает «Блокнот Молдовы».

Конференция была приурочена к 230-летию битв при Рымнике и Фокшанах, которые считаются историческими свидетельствами военного гения полководца Александра Суворова. Девизом встречи стала фраза «Рассеяны, но не разобщены». Выпускники ведущих кадетских училищ Советского Союза и России живут во многих странах мира, но не забывают своей alma mater. Конференция доказала, что десятки суворовцев и нахимовцев готовы лететь на встречу с друзьями и однокашниками за тысячи километров.

В программу мероприятий вошла церемония открытия памятника «Кадетам, суворовцам и нахимовцам, павшим на поле брани, умершим от ран и болезней, отдавшим душу за Веру и Отечество». Монумент возведён по инициативе Международной ассоциации «Кадетское братство» в подворье Феодоро-Тироновского (Чуфлинского монастыря) в Кишинёве. Подобные памятники существуют в России, США, Сербии и на Украине.
Метки:
Александр Суворов, кадеты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева