EN
 / Главная / Все новости / На портале «Узнай Москву» разработали маршрут по памятным местам Маяковского

На портале «Узнай Москву» разработали маршрут по памятным местам Маяковского

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2019


Улицы, бульвары, переулки и здания Москвы, упоминающиеся в биографических книгах о Владимире Маяковском и стихах выдающегося поэта, вошли в новый маршрут, представленный на портале «Узнай Москву». Маршрут приурочен к 126-летию русского поэта, которое отмечается 19 июля, сообщает РИА «Новости».

На портале, созданном специалистами департамента информационных технологий Москвы, отмечается, что самостоятельное путешествие по маршруту Маяковского длиной в десять километров займёт около двух часов.

Первым пунктом экскурсии станет дом 15/13 в переулке Маяковского, где в 1926 году поэт жил с супружеской четой Бриков. Неподалёку располагался полицейский участок, где в 1909 году содержали под арестом будущего классика. Завершится путешествие у памятника поэту на Триумфальной площади.

Также участник маршрута побывает на Тверском бульваре, на Петровке, в Калашном переулке и на других улицах центра Москвы. Составители маршрута предлагают также посмотреть на Петровский пассаж, который упоминается во многих произведениях русской литературы, в том числе в стихах Владимира Маяковского. Кроме того, согласно роману Ильфа и Петрова «12 стульев», именно в пассаже проходил аукцион, на который пришли за стульями Остап Бендер и Киса Воробьянинов.
Метки:
Владимир Маяковский, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева