EN
 / Главная / Все новости / Всероссийская акция памяти Ивана Крылова стартовала на Дону

Всероссийская акция памяти Ивана Крылова стартовала на Дону

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2019


В Ростове-на-Дону и Таганроге отметили 250-летие самого известного русского баснописца Ивана Крылова творческими конкурсами и чтецкими программами. Столица и районный центр Ростовской области вошли в число двенадцати российских городов, которые примут акцию, посвящённую юбилею Ивана Крылова. В рамках акции будет издан сборник басен, написанных участниками поэтического конкурса, сообщает сайт правительства Ростовской области.

Акция стартовала в Таганрогской библиотеке имени Чехова и Донской государственной библиотеке. Она привлекла множество участников, объединив актёров местных театров, педагогов, историков, литературоведов, студентов и многих других. Известный актёр и режиссёр Александр Тютрюмов, принявший участие в акции, объявил о том, что участвует в создании музея Ивана Крылова.

Юные гости мероприятия имели возможность не только узнать малоизвестные факты из биографии Ивана Крылова и послушать его басни в исполнении чтецов, но также могли принять участие в конкурсе баснописцев. Организаторы будут принимать творения до 15 октября. Лучшие из них войдут в сборник, который объединит все города, задействованные в акции.

Также в рамках юбилейного мероприятия показали фильм «Крылов. Реальность и вымысел». Организаторами акции стали Министерство культуры России и Фонд развития национального кинематографа «Новый формат». Мероприятия проводятся в рамках нацпроекта «Культура» и имеют целью популяризацию русского языка и литературы.
Метки:
Иван Крылов, акция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева