EN
 / Главная / Все новости / В Верховную раду внесли законопроект об отмене закона о госязыке

В Верховную раду внесли законопроект об отмене закона о госязыке

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2019


В Верховной раде предлагают отменить закон о государственном языке, который вступил в действие на Украине во вторник, 16 июля, сообщает РИА «Новости». С этим предложением выступили депутаты «Оппозиционного блока». По их словам, документ был принят с грубыми нарушениями.

Парламентарии отмечают, что требуют свободного развития русского языка и выступают за доступ к образованию на родных языках национальных меньшинств. Они подчеркнули, что не допустят разжигания в стране языковой войны.

Как сообщал «Русский мир», на Украине во вторник, 16 июля, начинает действовать закон, который сделает ещё сильнее давление на тех, кто говорит по-русски, и на представителей других национальных меньшинств. Многие его положения не соответствуют международным обязательствам, взятым на себя Киевом, и противоречат украинской Конституции. Закон также не соответствует Минским соглашениям. Он только усугубит раскол украинского общества и ещё больше отдалит перспективы урегулирования переживаемого Украиной кризиса.

Согласно новому закону, украинский останется единственным государственным языком во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление будет обязательным для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём будут работать в сфере обслуживания, здравоохранения и образования. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева