EN
 / Главная / Все новости / В Софии прошла конференция, посвящённая юбилею болгаро-российских дипломатических отношений

В Софии прошла конференция, посвящённая юбилею болгаро-российских дипломатических отношений

Захарий Захариев, София
12.07.2019

5 – 6 июля 2019 года в Софии при поддержке фонда «Русский мир» состоялась юбилейная болгаро-российская конференция «Болгария – Россия. 140 лет дипломатических отношений: история, состояние, перспективы», в которой приняли участие более 150 человек.


В работе форума приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Болгарии Анатолий Макаров, член Совета Федерации РФ Елена Афанасьева, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии Ирина Живихина, директор Института славяноведения РАН Константин Никифоров, председатель Фонда «Славяне» и Федерации дружба с народами России и СНГ Захарий Захариев, профессор Румен Гечев, дипломаты, парламентарии, общественные и государственные деятели, российские соотечественники, журналисты.


В первый день работы форума на его площадках прозвучали доклады и прошли дискуссии в двух модулях программы: «Политический диалог в развитии отношений между Болгарией и Россией в течение 140 лет: история, политика и дипломатия сегодня и завтра» и «Экономические взаимоотношения между Болгарией и Россией: состояние и перспективы».

В филологических докладах содержалась информация об особенностях перевода и изучения русского языка в Болгарии, а также о развитии мировой русистики.


Были выдвинуты некоторые идеи, чтобы помочь дальнейшему развитию болгаро-российских отношений и взаимовыгодного сотрудничества, а именно:
  • Создать совместную экспертную группу/комиссию/по вопросам безопасности;
  • Создать международное общественное движение «Народная дипломатия за мир» и провести форум;
  • Провести ассамблею породнённых регионов и городов с участием государственных, экономических, научных, культурных деятелей;
  • Провести ассамблею представителей российских и болгарских университетов;
  • Отпраздновать в 2020 году 75-летие Победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом.
Метки:
грант, конференция, София

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева