EN
 / Главная / Все новости / Международный экипаж установил мировой рекорд по скорости облёта Земли через два полюса

Международный экипаж установил мировой рекорд по скорости облёта Земли через два полюса

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2019


Международный экипаж обновил мировой рекорд по скорости облёта планеты с пересечением двух полюсов, сообщает ТАСС. Новый рекорд составил 46 часов 39 минут 38 секунд, теперь его должна зафиксировать Международная авиационная федерация.

Как сообщал «Русский мир», предыдущее достижение было установлено в ноябре 2008 года, тогда расстояние длиной 41 526 километров было преодолено за 52 часа 32 минуты. Организаторы полёта One More Orbit ставили целью совершить перелёт за 48 часов, чтобы таким образом отметить полувековой юбилей «Аполлона-11» — миссии, в ходе которой в 1969 году пилотируемый космический аппарат с Земли впервые совершил посадку на Луну. Дата будет отмечаться 20 июля.

Напомним, пилоты отправились на реактивном самолёте Gulfstream G650ER в кругосветный полёт, стартовав утром 9 июля с мыса Канаверал в США. В состав экипажа вошли представители России, США, Великобритании, Дании, ЮАР, Украины, Польши и Катара. Российский участник, космонавт Геннадий Падалка, присоединился к полёту в Нур-Султане, где самолёт приземлился для дозаправки, а затем высадился на Маврикии. Геннадий Падалка летал в космос пять раз, ему принадлежит мировой рекорд по суммарной длительности космических полётов — 878 дней.

Бывший астронавт NASA Терри Вертс транслировал полёт в прямом эфире и теперь планирует снять о достижении документальный фильм.
Метки:
рекорд, космонавты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева