EN
 / Главная / Все новости / Военные пенсионеры будут получать пенсии вне зависимости от места регистрации

Военные пенсионеры будут получать пенсии вне зависимости от места регистрации


02.06.2011

Конституционный суд РФ на сегодняшнем заседании признал не соответствующими Конституции нормы закона, допускающие выплату пенсий военнослужащим только на основании документов о регистрации по месту жительства, сообщает ИА «Росбалт».

Заявителем по данному делу был экс-подводник Валерий Казанцев, который просил признать неконституционными нормы закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу».

«Отсутствие регистрации не должно препятствовать реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение, тем более влиять на выплату уже назначенных пенсий. Требование подтверждения регистрации по месту жительства, как условие для получения пенсии, ставит военных пенсионеров в неравное правовое положение по сравнению с другими лицами, получающими государственные пенсии», – говорится в материалах пресс-службы КС по данному постановлению.

Поэтому, по мнению Конституционного суда, оспариваемые нормы закона в части, допускающей выплаты военнослужащим пенсий только на основании регистраций по месту жительства, – Конституции не соответствуют.

Судья КС Сергей Маврин пояснил, что теперь законодатели должны будут изменить соответствующие нормы, а до внесения изменений выплаты пенсий бывшим военным, не имеющим регистрации, должны осуществляться по месту их фактического проживания.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Конституционный суд РФ, Конституционный суд РФ, Выплаты пенсии бывшим военным, Сергей Маврин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева