EN
 / Главная / Все новости / Москва и Загреб договорились развивать связи в сфере культуры, образования и градостроительства

Москва и Загреб договорились развивать связи в сфере культуры, образования и градостроительства

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2019



Подписание программы сотрудничества Москвы и Загреба в области культуры, туризма, образования и градостроительства стало итогом Дней Москвы, прошедших в хорватской столице, сообщает сайт Россотрудничества. Стороны договорились о проведении Дней Загреба в Москве в 2021 году, их приурочат к 20-летней годовщине установления партнёрских связей между городами.

Напомним, Дни Москвы в Загребе начались 28 июня с товарищеской встречи по футболу, где сыграли молодёжные сборные двух столиц. В программу вошли выставки, посвящённые великой балерине Майе Плисецкой и творчеству известного отечественного модельера Валентина Юдашкина.

Солисты балета ведущих московских театров выступили на сцене Хорватского театра оперы и балета. Мастер-класс дал народный артист России Андрис Лиепа, кадеты из Москвы приняли участие в Фестивале классической музыки Zagreb Classic. Гости Дней увидели работы российских художников.

Представители бизнеса и педагоги, а также журналисты обсудили вопросы развития образования и строительства «умных городов». Дискуссия проходила в рамках делового форума «Российско-хорватское сотрудничество в области городского управления, торговых и экономических связей и инвестиций».

Теме взаимодействия с соотечественниками был посвящён круглый стол, проведённый Координационным советом организаций российских соотечественников Хорватии. В центре внимания участников оказались проекты празднования в 2020 году 75-летия Победы и векового юбилея русской эмиграции. Отдельно обсудили необходимость создать национальный школьный учебник по русскому языку. Члены КСОРС наметили меры поддержки русскоязычной молодёжи и шаги по расширению сотрудничества с российскими профильными структурами.
Метки:
Дни Москвы, Загреб

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева