EN

В городах Египта проходят Дни Москвы

Редакция портала «Русский мир»
25.11.2024



Выставки, показ фильма с арабскими субтитрами и встреча с российским кинематографистом включены в программу Дней Москвы, которые проходят в двух городах Египта — Каире и Александрии. Мероприятия познакомят гостей с тем, как выглядела российская столица в советские и дореволюционные времена, сообщает телеграм-канал Московского дома соотечественника.

Организаторами Дней Москвы в Египте стали правительство российской столицы, Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы совместно с посольством России в Египте и Русским домом в Каире.

Программу в египетской столице открыли выставки «Московский агитационный плакат» и «Москва в открытках». На первой представлены двенадцать советских агитационных плакатов. Посетители могут проследить развитие жанра плаката от авангарда начала 1920-х до соцреализма конца 1950-х годов.

Выставка «Москва в открытках» содержит уникальное собрание открыток Российской империи, позволяющее познакомиться с обликом и достопримечательностями российской столицы дореволюционной эпохи.

Ярким событием Дней Москвы станет демонстрация кинофильма «Маруся Forever» и встреча со сценаристом комедийной мелодрамы Айдаром Акамановым. Показ ленты пройдёт на русском языке с арабскими субтитрами.
Метки:
Дни Москвы, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.