EN
 / Главная / Все новости / Совместные мемориальные проекты организуют ветераны из Липецка и сербского Крушеваца

Совместные мемориальные проекты организуют ветераны из Липецка и сербского Крушеваца

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2019


Договор о сотрудничестве заключили организации российского Липецка и сербского Крушеваца, сообщает ИА Gorod48. Подписи под соглашением поставили представители союза ветеранов «Боевое братство Сербии», организации русских соотечественников Сербии им. Раевского. С российской стороны к ним присоединились липецкое отделение Союза ветеранов офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий и движения «Мы из Ельца».



Церемония состоялась в Сербии, куда представители Липецка отправились с визитом. Города уже давно связывают побратимские связи.

Планируется, что соглашение будет способствовать укреплению взаимодействия между ветеранскими организациями двух стран и на уровне регионов.



Уже известно, что состоятся круглые столы, конкурсы. Ветераны собираются совершить совместные парашютные прыжки. Отдельно планируются мероприятия для молодёжи патриотической направленности, в учебных заведениях проведут уроки мужества.

Ко Дню освобождения советскими солдатами города Крушевац проведут реставрационные работы на монументе в честь погибших солдат и офицеров. Кроме того, будут уточнять и пополнять списки погибших красноармейцев, займутся поиском их потомков.

Липчане в Крушеваце приняли участие в Видовдане — национальном празднике, отмечаемом в честь 620-й годовщины битвы на Косовом поле.

Метки:
сотрудничество, города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева