EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин и Синдзо Абэ отметили продвижение в развитии отношений России и Японии и подписали пакет соглашений

Владимир Путин и Синдзо Абэ отметили продвижение в развитии отношений России и Японии и подписали пакет соглашений

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2019


Ряд документов о сотрудничестве в сфере цифровой экономики, производстве медицинского оборудования, туризма и других областях был подписан по итогам встречи Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ на полях саммита G20 в Осаке. Лидеры двух стран обсудили вопросы, касающиеся мирного договора и совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, сообщает РИА «Новости»

По словам Владимира Путина, стороны с удовлетворением констатировали переход диалога о заключении мирного диалога в предметное поле. Президент России заявил о том, что переговоры по этому вопросу будут продолжены. Синдзо Абэ подчеркнул, что в ходе работ обозначился круг вопросов, которые необходимо решить.

Владимир Путин отметил, что с сентября Япония начнёт смягчать визовый режим для бизнесменов, занятых в совместных проектах, а также для студентов 465 российских вузов.

Российский лидер также отметил подвижки в решении вопроса о совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Российский лидер перечислил направления, в которых страны активно сотрудничают (в частности, в бизнесе и образовании), но подчеркнул, что России и Японии предстоит предпринять много усилий для повышения качества двусторонних отношений.

Премьер-министр Японии заявил о том, что стороны заинтересованы в увеличении потока туристов и деловых контактов между Россией и Японией. В 2023 году совокупный турпоток должен составить порядка 400 тысяч человек.

Рассказывая журналистам о договорённостях, достигнутых в Осаке, Владимир Путин поздравил японского премьера с успешным проведением саммита Группы двадцати.

Как сообщал «Русский мир», лидеры России и Японии договорились о проведении Года межрегиональных и побратимских обменов. Также они высоко оценили завершающиеся перекрёстные Годы культуры России и Японии, в программу которых входили свыше семисот мероприятий в различных сферах.
Метки:
G20, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева