EN
 / Главная / Все новости / Жюри XVI Международного конкурса Чайковского объявило лауреатов

Жюри XVI Международного конкурса Чайковского объявило лауреатов

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2019


Жюри конкурса им. Чайковского назвало лауреатов, пишет «Российская газета». Первую премию среди пианистов получил Александр Канторов из Франции. На втором месте россиянин Дмитрий Шишкин и японец Фудзита Мао. Третье место разделили на троих. Премию получили россияне Константин Емельянов и Алексей Мельников и американец Кеннет Броберг.

Среди скрипачей победителем стал российский музыкант Сергей Догадин. Следом за ним расположился Марк Бушков из Бельгии. На третьей позиции кореец Донгюнь Ким.

В числе виолончелистов золотую, серебряную и бронзовую медали получили Златомир Фунг из Соединённых Штатов, Сантьяго Каньон-Валенсиа из Колумбии и Анастасия Кобекина из России соответственно.

Лучшими вокалистами признаны Александрос Ставракакис из Греции и россиянка Мария Баракова. В женской номинации весь пьедестал почёта заняли отечественные солистки — Айгуль Хисматуллина и Мария Мотолыгина.

В номинации «Медные духовые инструменты» первое место разделили между валторнистом Юном Женгом из КНР и тромбонистом Алексеем Лобиковым из России. Вторая премия — у отечественного тубиста Фёдора Шагова, третья присуждена валторнисту Феликсу Камилю Жану Дерво из Франции.

Имя обладателя Гран-при станет известно в субботу, 29 июня. Его объявят на гала-концерте лауреатов, который состоится в Петербурге.

На первый этап пригласили по двадцать четыре скрипача, пианиста и виолончелиста. За победу боролись шестьдесят певцов и певиц, а также девяносто шесть музыкантов, играющих на духовых инструментах. Их разделили пополам — на медные и деревянные инструменты.

Количество заявок, поданных на конкурс, в этом году было рекордным — 954 из 58 стран мира. Лауреатами премий I–VIII категорий стали 45 музыкантов из 19 стран мира. Первую премию по разным специальностям присудили восьми конкурсантам.

Церемония награждения прошла в Доме Пашкова в Москве. Премии, медали и дипломы лауреатам вручили сопредседатели оргкомитета конкурса вице-премьер Ольга Голодец и народный артист России Валерий Гергиев, члены жюри.

Как сообщал «Русский мир», Международный конкурс им. Чайковского был уже шестнадцатым по счёту. Он проводится каждые четыре года. В качестве места проведения выбрали два города — Москву и Санкт-Петербург.
Метки:
конкурс им. Чайковского

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева