EN
 / Главная / Все новости / Около трети китайских студентов в РФ выбирают для изучения русский язык

Около трети китайских студентов в РФ выбирают для изучения русский язык

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2019


Чаще всего студенты из Китая приезжают в Россию для того, чтобы изучать русский язык, сообщает ИА «Синьхуа». Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведённого Министерством науки и высшего образования РФ. Около трети граждан КНД, которые поступают в российские высшие учебные заведения, хотят заниматься русским языком. При этом в последнее время возрастает количество абитуриентов, для которых русский язык становится специальностью.

Китайские студенты учатся говорить по-русски не только в рамках длительных образовательных программ, предоставляемых вузами России. Также они занимаются на краткосрочных курсах, на подготовительных отделениях, чтобы в дальнейшем продолжить обучение на русском языке по другим специальностям в российских университетах. Популярны у китайских студентов экономика и менеджмент, гуманитарно-социальные, инженерно-технические специальности, а также искусство и культура.

Заметно увеличился интерес к изучению русского языка в качестве филологической или переводческой специальности, а также первого иностранного языка в китайских вузах. Это происходит из-за укрепления связей в различных отраслях экономики и торговли между двумя странами. В связи с этим в КНР возросла потребность как в переводчиках-русистах, так и в специалистах со знанием русского языка, работающих во многих сферах.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева