EN
 / Главная / Все новости / Студенты-лингвисты из Сургута отправятся на учёбу в Китай

Студенты-лингвисты из Сургута отправятся на учёбу в Китай

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2019


Сургутский государственный университет (СурГУ) и Харбинский дальневосточный политехнический университет подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно документу, уже в 2020 году студенты-лингвисты СурГУ смогут пройти курсы обучения в Китае. Также стороны договорились об обмене учебно-методической литературой и научными исследованиями, сообщает телекомпания «СургутИнформ-ТВ»

По словам заведующего кафедрой лингвистики и переводоведения СурГУ Ибрагима Курбанова, продолжительность обучения в Харбине студентов ведущего сургутского вуза может составить от семестра до года. Завкафедрой заявил о том, что соглашение двух вузов положительно скажется на академической мобильности студентов СурГУ.

Также было объявлено, что через три года в СурГУ планируют открыть отделение переводчиков с китайского языка. С организацией обучения поможет китайский вуз-партнёр, специалисты которого выступят консультантами при подготовке основной образовательной программы. Предполагается, что учащиеся магистратуры указанного направления отправятся в Китай. В свою очередь, СурГУ примет в своих стенах китайских студентов, изучающих русский язык.
Метки:
российско-китайские отношения, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева