EN

Норвежская рок-группа исполняет песни Виктора Цоя на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2019


Музыкальный коллектив из норвежского Киркенеса «Gruppa Krovy» выступит 21 июня в Мурманске на концерте, посвящённом дню рождения лидера группы «Кино» Виктора Цоя. Норвежцы исполнят произведения Цоя на русском языке. А 22 июня концерт с участием «Gruppa Krovy» и российского коллектива «The Jahngle» пройдёт в Киркенесе, сообщает «Мурманский вестник».

«Gruppa Krovy» исполняет песни Виктора Цоя и группы «Кино» с первых дней создания, своё имя она получила по названию известной композиции Цоя. Лидер норвежской группы Харальд Соренсен руководит культурным сектором в коммуне Сёр-Варангер. В зрелом возрасте он решил изучать русский язык, в качестве «учебного пособия» стал слушать записи русского рока и увлёкся песнями Виктора Цоя.

Концерты, посвящённые памяти Виктора Цоя и приуроченные ко дню рождения поэта и музыканта, регулярно проводятся в странах Балтии. «Русский мир» сообщал о том, что летом 2018 года концерт памяти Цоя прошёл Таллине. Участниками фестиваля стала русскоязычные рок-группы и коллективы, исполняющие песни «Кино» по-эстонски.
Метки:
Виктор Цой, русские песни

Новости по теме

Новые публикации

Лев Кассиль стал классиком детской литературы невероятно рано – в 25 лет, когда вышла его первая и самая популярная книга «Кондуит и Швамбрания». 10 июля исполняется 120 лет со дня рождения писателя.
Председатель президиума Международного совета российских соотечественников, потомок первой волны русской эмиграции Пётр Петрович Шереметев объявил о решении переехать в Россию. В своём интервью он рассказывает, что побудило его к переезду, и о своих дальнейших планах на родине.