EN
 / Главная / Все новости / Президент пообещал максимально упростить получение украинцами гражданства РФ

Президент пообещал максимально упростить получение украинцами гражданства РФ

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2019


Владимир Путин пообещал максимально упростить для украинцев получение российского гражданства. Об этом он заявил во время прямой линии, состоявшейся 20 июня, пишет РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о трудностях, с которыми сталкиваются выходцы с Украины, с оформлением российских документов, Президент сказал, что проверит, как реализуется норма об упрощённом получении украинцами гражданства РФ. А также поручит соответствующим ведомствам обдумать, какие ещё шаги необходимо предпринять в этом направлении. Российский лидер отметил, что некоторые нормы требуют от граждан Украины наличия документов, которые они могут получить только на Украине. «Понятно, что замкнутый круг», отметил он.

Как сообщал «Русский мир», в конце апреля Владимир Путин подписал указ о предоставлении жителям Донбасса гражданства РФ по упрощённой процедуре. Лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут подавать заявления о приёме в гражданство РФ в органы МВД. Им необходимо представить документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской областей Украины. В указе определяется, что ответ на заявление должен быть получен в срок, не превышающий трёх месяцев.

С начала мая с заявлением о приёме в гражданство РФ по упрощённой процедуре могут обращаться граждане Украины или лица без гражданства, родившиеся и проживавшие в Крыму, но выехавшие за его пределы до 18 марта 2014 года. Также паспорт стало проще оформить украинцам, которые имеют разрешение на временное проживание в России либо вид на жительство, статус беженца, документ о предоставлении временного убежища, или являются участниками программы по добровольному переселению соотечественников в случае, если они постоянно проживали на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей до 7 и 27 апреля 2014 года.
Метки:
Владимир Путин, гражданство, прямая линия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева