EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин упростил порядок получения российского гражданства для жителей Донбасса

Владимир Путин упростил порядок получения российского гражданства для жителей Донбасса

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2019


Жители Донбасса смогут получить российское гражданство по облегчённой процедуре. Подпись под соответствующим документом поставил Президент России Владимир Путин, сообщает сайт Кремля. В пояснительной записке указано, что решение направлено на защиту прав и свобод человека и гражданина. Оно основано на принципах международного права.

Лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут подавать заявления о приёме в гражданство РФ в органы МВД. Им необходимо представить документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

В указе определяется, что ответ на заявление должен быть получен в срок, не превышающий трёх месяцев.

Как сообщал «Русский мир», ранее был подписан документ, который предусматривает облегчение процедуры получения российского гражданства для некоторых категорий граждан.

Главе государства получил возможность составлять перечень иностранцев, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке. Эти изменения позволят получить гражданство соотечественникам, которые живут в странах, где общественно-политическая и экономическая ситуация становится крайне сложной, там, где вспыхивают вооружённые конфликты или происходят государственные перевороты.

Как отмечали ранее парламентарии, документ в большей степени поможет получить гражданство украинским беженцам.

Метки:
соотечественники, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева