EN
 / Главная / Все новости / Международная летняя театральная школа открылась в Шекветили

Международная летняя театральная школа открылась в Шекветили

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2019


Актёры из России, Украины, Молдавии и стран Кавказа станут студентами Международной летней театральной школы, которая пройдёт с 20 по 30 июня в грузинском курортном посёлке Шекветили. Организаторами обучающего семинара стали Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» при поддержке фонда «Русский мир», Россотрудничества и Союза театральных деятелей России.

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, обращаясь к участникам летней школы, пожелал им «творческого горения и новых интересных работ». «Летняя театральная школа не только предоставляет широкие возможности для профессионального общения, но и является примером эффективного и плодотворного сотрудничества всех, кому дороги традиции русского театрального искусства», — написал Кочин в приветственном послании.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин выразил удовлетворение тем, что «опыт работы Международной летней театральной школы, которую проводит СТД РФ вот уже 13 лет, оказался востребован нашими коллегами в Грузии».

Целью проекта является помощь в профессиональном росте молодым актёрам русских театров постсоветского пространства, а также развитие и укрепление творческих и человеческих связей.

Для участников школы проведут тренинг-курсы по русской сценической речи, лекции по истории современного русского языка и другие занятия, направленные на профессиональное развитие актёров. Занятия в летней школе будут вести прославленные педагоги лучших театральных вузов России, а также ведущие режиссёры и актёры грузинской театральной сцены.

Президент МКПС «Русский клуб» (Тбилиси) Николай Свентицкий и оргкомитет «Международной Летней театральной школы Шекветили — 2019» выразили благодарность фонду «Русский мир» за поддержку в реализации проекта. Николай Свентицкий поблагодарил за готовность «сегодня и ежедневно продлевать жизнь русской культуры, русского театра в Грузии, Украине, Молдове и других республиках на постсоветском пространстве, ведь именно русский театр остается главной центростремительной силой русского мира, русского духа, русской правды». Глава «Русского клуба» выразил в письме уверенность: «Международная Летняя театральная школа в Грузии стала реальным свидетельством того, что тяга к русскому слову, русской культуре в нас по-прежнему сильна, живые человеческие связи между творческими людьми по-прежнему нерушимы, а русскому театру – быть».
Метки:
Фонд Русский мир, Александр Калягин

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева