EN

Победителей конкурса детского рассказа на русском языке наградили в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2019


Более ста десяти школьников приняли участие в конкурсе русскоязычного рассказа, сообщает сайт Россотрудничества. Его организовала школа «Вишнёвый сад» для детей в возрасте от 7 до 15 лет со всех концов страны. 

 
Школьники представили собственные сочинения не только в прозе, но и в стихах на тему «Однажды мне приснилось…». Жюри оценивало грамотность и уровень владения языком, оригинальность сюжета и фантазию. 

 
Организаторы убеждены, что если дети сами становятся авторами, они приближаются к пониманию того, что представляет собой художественная литература.

Конкурс также способствует раскрытию детских способностей. Написание рассказа на русском языке — это возможность покорить русскоговорящего читателя, убеждены в жюри конкурса. 

 
В жюри вошли преподаватели русского языка, делегированные от школ-участниц, а также главные редакторы русскоязычных изданий Великобритании, журналисты, писатели, поэты, актёры, издатели.
Метки:
конкурс, одарённые дети

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».