EN
 / Главная / Все новости / Книга о Чернобыле удостоена премии «Пушкинского дома» в Лондоне

Книга о Чернобыле удостоена премии «Пушкинского дома» в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2019


Писатель Сергей Плохий стал лауреатом премии лондонского «Пушкинского дома» (Pushkin House), сообщает ТАСС. Ему присудили награду за книгу «Чернобыль: История трагедии». Торжественная церемония награждения состоялась вечером 12 июня в британской столице. В основе издания лежат документы, хранящиеся в архивах. Автор рассказывает о взрыве на Чернобыльской АЭС, произошедшем в 1986 году. Писатель пытается разобраться в причинах катастрофы, пишет о восприятии её в обществе, о последствиях и уроках этого события.

Как сообщал «Русский мир», премия «Пушкинского дома» учреждена семь лет назад. Её получают авторы лучших книг в жанре нон-фикшн, посвящённых России и вышедших на английском языке. В состав жюри входят писатели, литературоведы, учёные-историки, журналисты, искусствоведы, представители ведущих университетов Великобритании. Призовой фонд награды составляет пять тысяч фунтов стерлингов.

Совсем недавно канал НВО выпустил минисериал «Чернобыль». Фильм, где снимались Эмили Уотсон, Стеллан Скарсгард и Джаред Харрис, в рейтинге IMDb «250 телешоу с самой высокой оценкой зрителей», набрал 9,6 балла, что больше, чем у культовой «Игры престолов».

Среди претендентов на награду «Пушкинского дома» были «Кажется, Эстер» Екатерины Петровской, «Воры. Русская супермафия» Марка Галеотти, «Шпион и предатель: великая шпионская история холодной войны» Бена Макинтайра, «1983-й Мир на грани» Тейлор Даунинг, «Увидеть Париж и умереть: Советские судьбы западной культуры» Элеоноры Гильбурд.

Год назад премию получила историк из Соединённых Штатов Алексис Пери с книгой о блокаде Ленинграда.
Метки:
литература, премия, Пушкинский дом, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева