EN
 / Главная / Все новости /  В Большом театре вручили госнаграды деятелям культуры и искусства

В Большом театре вручили госнаграды деятелям культуры и искусства

Редакция портала «Русский мир»
11.06.2019


Деятели российской культуры и искусства получили государственные награды, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония награждения состоялась во вторник, 11 июня. Её приурочили к празднованию Дня России, который будут отмечать 12 июня.

По словам министра культуры Владимира Мединского, власти страны уделяют много внимания отрасли. Он напомнил, что 2019 год объявлен Годом театра. Уже совсем скоро в городе на Неве стартует одно из самых масштабных мероприятий его программы — Театральная олимпиада. В июне начнётся Международный конкурс им. Чайковского. Глава ведомства поблагодарил награждённых за их работу.

Орден Дружбы получила актриса Театра им. Моссовета Ольга Остроумова. Этой же награды удостоены художественный руководитель русского духовного театра «Глас» Никита Астахов, актёр Сергей Степанченко и главный художник РАМТ Станислав Бенедиктов.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручили руководителю Музея современной истории России Ирине Великановой, актёру Гоше Куценко. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени отметили артиста Бориса Клюева.

Народными артистами Российской Федерации стали артисты Александр Вершинин и Михаил Пореченков. Светлана Ходченкова получила звание «Заслуженная артистка РФ».

Метки:
государственные награды

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева