EN

Турмаршрут по московским местам из мультфильмов выложили в интернете

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019


Маршрут «Москва в мультфильмах. От Пушкинской площади до Лубянки» представили на портале «Узнай Москву», сообщает РИА «Новости». Москвичи и гости столицы, которые решат воспользоваться рекомендациями разработчиков маршрута, побывают на площади, на которой гуляла героиня мультфильма «Цветик-семицветик», и в микрорайоне, где дежурил дядя Стёпа из одноимённого мультфильма 1964 года.

Проект приурочен ко дню рождения киностудии «Союзмультфильм», которой 10 июня исполнилось 83 года. Маршрут включает одиннадцать мест, связанных с известным анимационными фильмами легендарной киностудии, начиная с мультфильмов 1940-х годов «Тебе, Москва!» и «Цветик-семицветик».

Маршрут начинается с Пушкинской площади, а завершается на Лубянской площади, он занимает немногим более полутора часов. Во время прогулки можно узнать о том, что Волк из «Ну, погоди!» мчался на эскалаторе в тазу не где-нибудь, а на станции метро «Охотный ряд». А дядя Стёпа дежурил возле «Детского мира», который строился как крупнейший в Европе универмаг для детей.

Современные мультфильмы также упоминаются по ходу маршрута. Например, в фильме «Белка и Стрелка. Звёздные собаки» запечатлена площадь у Большого театра. 

«Русский мир» сообщал о том, что ранее на портале «Узнай Москву» были выложены экскурсии по театральным местам столицы.
Метки:
Москва, туристы

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.