EN
 / Главная / Все новости / Премия «Книгуру» объявила о начале 10-го сезона

Премия «Книгуру» объявила о начале 10-го сезона

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2019



Премия «Книгуру» объявила о начале нового, юбилейного сезона, сообщает сайт Года литературы. В этом году конкурс на лучшее произведение для детей и подростков на русском языке проводится в десятый раз. Заявки можно присылать до 15 июля.

Организаторы принимают художественные и научно-популярные книги, вышедшие в течение 2017–2018 годов. Также можно прислать рукописи. 
 
Предложить тексты для «Книгуру» могут не только сами писатели, но и издательства, СМИ, творческие союзы, библиотеки, образовательные учреждения. 

     

Напомним, особенность данного конкурса в том, что в жюри входят не маститые литераторы и критики, а юные читатели в возрасте от 10 до 16 лет. Именно они принимают окончательное решение о судьбе текстов. Все представленные на конкурс произведения публикуются в интернете. Дети выбирают победителей из короткого списка претендентов.

В свою очередь, шорт-лист формируют специалисты, среди которых писатели, литературоведы.

По словам директора российской литературной премии «Большая книга» и соучредителя «Книгуру» Георгия Урушадзе, десятилетний опыт свидетельствует о том, что юным читателям вполне можно доверять. Он заверил, что те выбирают яркие и талантливые тексты. 

 

Как сообщал «Русский мир», литературную премию уже четвёртый год будет дополнять международный проект «Книгуру в мире» Он несколько отличается от того, который проводится в России. В нашей стране дети читают конкурсные произведения и выбирают из них те, что произвели на них наибольшее впечатление. А за рубежом в конкурсе участвуют сами дети: они пишут рецензии,  авторы лучших получают награды. За призы могут бороться юные американцы в возрасте от 10 до 21 года: группы школьников, студенты, которые изучают русский язык, и даже целые семьи. Победителей определяют в трёх номинациях. Формат работ ничем не ограничен. Это может быть как эссе, так и видеозапись, блог, стенгазета.
Метки:
детская литература, конкурс, Книгуру

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева