EN
 / Главная / Все новости / Лидеры России и Китая одобрили расширение межвузовских обменов

Лидеры России и Китая одобрили расширение межвузовских обменов

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2019


Обмены между российскими и китайскими вузами в последнее время заметно увеличили свою интенсивность, отметил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления на церемонии присвоения председателю КНР Си Цзиньпину звания почётного доктора Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ), сообщает сайт Кремля.

По словам Владимира Путина, в них задействованы около девяноста тысяч человек, среди которых не только студенты, но и аспиранты, учёные. И это является ещё одним ярким свидетельством того, что у молодого поколения обеих стран, у научной общественности имеется желание налаживать контакты, интерес к изучению богатых российских и китайских традиций и современных достижений.

Российский Президент назвал СПбГУ одним из лидеров российско-китайского сотрудничества в научной сфере. Вуз, где учился и сам Владимир Путин, имеет статус ведущего центра изучения Китая, его языка, культуры и истории. В городе на Неве работают лучшие китаисты мира, добавил он. Научная школа китаеведения появилась в вузе ещё в позапрошлом столетии. А сегодня в СПбГУ действует несколько десятков образовательных программ, направленных на развитие сотрудничества с КНР.

Сейчас в университете получают образование почти две тысячи китайских студентов. Вуз поддерживает партнёрские связи со многими научно-исследовательскими центрами КНР.

Председатель КНР Си Цзиньпин в свою очередь пообещал, что Россия и Китай увеличат число студентов, посетивших эти страны по обмену, до ста тысяч человек к следующему году.

Он выразил уверенность в том, что укрепление взаимодействия в образовательной сфере является одним из ключевых каналов развития взаимопонимания и дружеских связей между народами.

Китайский лидер отметил, что контакты между вузами расширяются, и на текущий момент около девятисот высших учебных заведений заключили между собой соглашения.

По мнению Си Цзиньпина, именно от молодого поколения во многом зависит, как будут строиться отношения двух держав.
Метки:
Владимир Путин, Си Цзиньпин, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева