EN
 / Главная / Все новости / «Рисуем Пушкина»: выставка детских рисунков открылась в Нюрнберге

«Рисуем Пушкина»: выставка детских рисунков открылась в Нюрнберге

Нателла Якимов, Нюрнберг
03.06.2019

В преддверии 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина ребята, посещающие лицей русского языка, художественную школу «Пирамида» Русского центра в Нюрнберге познакомились с биографией выдающегося русского поэта, читали его произведения, учили стихи и отрывки из любимых сказок, рассматривали портреты Пушкина, картины мастеров живописи той эпохи, иллюстрации его книг. В результате пушкинское слово вдохновило ребят на создание своих творческих работ – портретов поэта, рисунков-иллюстраций его сказок, поделок, красочных панно. 

1 июня 2019 года в Русском центре в Нюрнберге в рамках празднования юбилея русского поэта открылась выставка детских рисунков «Рисуем Пушкина». В экспозицию вошли самые лучшие работы детей, а также фоторепортаж об увлекательном творческом процессе создания этих рисунков и портретов. 




На открытии выставки художник-педагог Елена Барон рассказала, как на уроках рисования дети знакомились с творчеством Александра Сергеевича, а потом с красками и кисточками, с мелками и карандашами сами «оживляли» его сказочных героев. На одном портрете Александр Сергеевич Пушкин запечатлён на фоне осеннего пейзажа в имении Болдино. Здесь в 1834 году Пушкин написал свою очень поучительную «Сказку о золотом петушке».

Биография Александра Пушкина также находится в фокусе художественной выставки. Об этой части её экспозиции на открытии выставки рассказала Жанна Горелик, преподаватель предмета «Русский на компьютере». На этих уроках ребята не только изучают современные технологии, но учатся их применять на практике. Целая стена в фойе Русского центра стала местом, где расположились информационные плакаты, подробно рассказывающие о важных датах из жизни Пушкина. На уроках ребята из класса «Чайка» искали информацию, обрабатывали тексты в компьютерных программах, художественно оформляли каждый плакат и потом распечатывали. 




Нынешняя выставка направлена на то, чтобы современное поколение детей и подростков, изучающих русский язык в Германии, читали произведения А. С. Пушкина, интересовались его жизнью, понимали значение его вклада в мировую культуру. 

Выставка будет работать до конца июня. В фонде нашей библиотеки появились книги Пушкина и на других языках, в том числе на немецком языке. Во время открытия выставки её посетители также увидели сказки и стихи Пушкина, изданные в Польше, Китае, на Украине на языке этих стран.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Александр Пушкин, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева