EN

XII Международный петровский конгресс открывается в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2019


Международный петровский конгресс стартует в пятницу, 31 мая, в Петербурге, сообщают «Невские новости». Он состоится уже в двенадцатый раз, его главной темой будет «Образ Петра Великого в мировой культуре».

Нынешний конгресс посвящён памяти Даниила Гранина. Писатель, фронтовик, общественный деятель был инициатором программы «Путь Петра Великого».

На форуме в течение двух дней российские и европейские учёные представят около восьмидесяти докладов. В этом году для участия в конгрессе в Северную столицу съехались гости из США, Финляндии. Бельгии, Мексики, Эквадора, Австрии и целого ряда других стран.

Традиционно первый день начнётся с церемонии вручения знамени программы «Путь Петра Великого» петровским городам — активным участникам программы. Она состоится в Эрмитажном театре. А на следующий день запланирована презентация новых изданий, посвящённых петровской эпохе.
Метки:
конгресс, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.