EN
 / Главная / Все новости / Международная экспедиция отправится к месту падения Тунгусского метеорита

Международная экспедиция отправится к месту падения Тунгусского метеорита

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2019


Учёные из России, США, Италии и Чехии отправятся по маршруту первого исследователя Тунгусского феномена Леонида Кулика. Экспедицию возглавит заместитель директора заповедника «Тунгусский» по научной работе Артур Мейдус. Учёные намерены исследовать влияние метеорита на экосистему, сообщает сайт Русского географического общества.

Главная цель экспедиции — магнитосъёмка эпицентра взрыва Тунгусского метеорита, которая позволит обнаружить возможную геомагнитную аномалию. Кроме того, учёные исследуют влияние, которое космическое тело могло оказать на экосистему региона.


Отдельным направлением изучения станет озеро Суздалево — существует вероятность того, что озеро появилось в результате падения метеорита. Исследователи из Италии планирует исследовать дно озера. В состав группы вошли журналисты телекомпании «Россия — Красноярск», которые снимут фильм об экспедиции и её находках.

Летом 2018 года отмечалось 110-летие со дня падения метеорита. «Русский мир» сообщал о том, что к юбилею ТАСС были созданы две художественные иллюстрации в формате 360 градусов, которые дают возможность представить падение космического тела и последовавший взрыв.
Метки:
Тунгусский метеорит, РГО

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева