EN
 / Главная / Все новости / Дни Эрмитажа проходят в Софии

Дни Эрмитажа проходят в Софии

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2019


Экспонаты из собрания самого крупного российского музея представлены вниманию жителей и гостей болгарской столицы, сообщает сайт Россотрудничества. Там проходят Дни Эрмитажа. Из Санкт-Петербурга в Софию привезли два исторических артефакта, которые имеют прямое отношение к истории Болгарии. В Национальной галерее можно увидеть меч и перстень, которые принадлежали хану Кубрату, легендарному основателю Болгарии.


Их обнаружили более столетия назад в ходе раскопок, проводившихся на берегу реки Ворскла. Тогда неподалёку от деревни Малое Перещепино нашли целую коллекцию раритетов. Историки пришли к выводу, что оба предмета относятся к эпохе, предшествующей созданию болгарской государственности. Они очень важны не только для истории, но и для искусства.


Почётными гостями открытия экспозиции стали российские дипломаты вместе с послом РФ Анатолием Макаровым, министр культуры Болгарии Боил Банов, заместитель мэра Софии Тодор Чобанов, заместитель генерального директора Эрмитажа Георгий Вилинбахов.

Выставка в столице Болгарии будет работать до конца июня.
Метки:
Эрмитаж, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева