EN
 / Главная / Все новости / Русскую гуманитарную миссию наградили в Республике Сербской

Русскую гуманитарную миссию наградили в Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2019


Университет Восточного Сараева наградил в День философского факультета вуза Русскую гуманитарную миссию (РГМ) «за выдающийся вклад в развитие международных связей факультета». Представители миссии убеждены в том, что награда означает признание успешности сотрудничества и является залогом долгосрочного взаимодействия с университетом и Центром изучения русского языка, сообщает «Российская газета»

В церемонии награждения приняли участие представители власти Республики Сербской, российские дипломаты и студенты вуза. Диплом получил член миссии, преподаватель русского языка Университета Восточного Сараева Илья Тяпков. По его словам, благодаря сотрудничеству между РГМ и вузом удалось реализовать множество образовательных проектов. В данный момент представители миссии и университета завершают подготовку к совместному семинару о технологиях преподавания русского языка как иностранного.

Открытие в вузе Центра изучения русского языка стало большим событием в истории университета, заявил декан философского факультета Драга Мастилович. По его словам, Центр позволит вузу увеличить число студентов-русистов. Декан рассказал о том, что Центр не только способствует лучшему овладению русским языком, но и знакомит студентов с историей и культурой России, которую Драга Мастилович назвал «величайшей цивилизацией».

Также он заявил о том, что университет и РГМ рассчитывают на увеличение объёма изучения русского языка в школах Республики Сербской.  
Метки:
Республика Сербская, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева