Русскую молодёжь за рубежом отличает начитанность и любопытство, рассказал соотечественник из Марокко Милад Боху, который обучается в Ярославском театральном институте. По словам студента, в Марокко интерес к изучению русского языка у соотечественников пробуждают русскими праздниками и мероприятиями — в Касабланке и других городах представители диаспоры отмечают Новый год, Всемирный женский день, Масленицу, День Победы и другие праздники, сообщает
«Московский дом соотечественника».
Несмотря на обилие мероприятий, проводимых русской диаспорой, Милад Боху констатирует, что число соотечественников, говорящих по-русски чисто и без акцента, невелико. По мнению студента, главную роль в пробуждении интереса к изучению русского языка играют родители. Милад рассказал, что его мать, педагог по образованию, занималась с ним русским языком помимо школьных уроков. Студент признаёт, что многие русские матери, воспитывающие детей в Марокко, жалеют их и не уделяют должного внимания языковой практике, что приводит к тому, что дети лишаются способности говорить по-русски.
Милад Боху считает, что патриотические мероприятия, которые проводит русская диаспора в Марокко, помогают соотечественникам улучшить знание русского языка. Будущий актёр назвал патриотизм одной из отличительных черт русского человека, и за рубежом патриотические чувства только возрастают.
После окончания ярославского вуза Милад Боху намерен вернуться в Марокко и применить там полученные знания.
«В Марокко нет ни русского, ни местного национального театра, — сказал он. —
Попробую что-то сделать на этом поприще».