EN
 / Главная / Все новости / Кабмин выделит гранты вузам на реализацию проекта «Экспорт образования»

Кабмин выделит гранты вузам на реализацию проекта «Экспорт образования»

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2019


Российские власти выделят гранты высшим учебным заведениями, предназначенным для реализации федерального проекта «Экспорт образования». Он является составляющей нацпроекта «Образование». Текст соответствующего правительственного постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Вузы будут получать деньги на конкурсной основе. Размер гранта может составить от 16,5 миллиона до 290 миллионов рублей.

Гранты направлены на реализацию одиннадцати мероприятий. В том числе на разработку механизма господдержки продвижения отечественной высшей школы в других странах, на организацию информационной кампании по привлечению студентов из-за рубежа в Россию. Кроме того, планируется создание пятидесяти ресурсных центров для детей и педагогов, обеспечивающих популяризацию изучения общеобразовательных предметов на углубленном уровне в странах-партнёрах.

Как сообщал «Русский мир», количество студентов из-за рубежа, которые учатся в нашей стране в рамках проекта «Экспорт образования», планируется увеличить в два раза. Одной из основных задач масштабной программы «Экспорт образования» является популяризация отечественного образования за рубежом. Она стартовала весной 2016 года. Проект рассчитан на несколько лет и будет завершён осенью 2025 года. В его рамках планируется увеличить количество иностранных студентов более чем в три раза: с двухсот двадцати тысяч до семисот десяти.

Также должно возрасти количество тех, кто обучается онлайн: с миллиона до трёх с половиной миллионов слушателей.
Метки:
экспорт образования, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева