EN
 / Главная / Все новости / На «Рандеву с Россией» в Брюсселе приехали более 4 тысяч человек

На «Рандеву с Россией» в Брюсселе приехали более 4 тысяч человек

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2019


Ежегодный фестиваль «Рандеву с Россией» состоялся в эти выходные в бельгийской столице, сообщает ТАСС. В брюссельском парке Элизабет собрались около четырёх тысяч человек. Среди них были представители городских властей, местные жители, российские дипломаты, соотечественники.

Фестиваль был уже девятым по счёту, в этом году его посвятили десятилетнему юбилею Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО). Она выступает традиционным организатором фестиваля.

В парке установили открытую сцену, где выступали творческие коллективы — как детские, так и взрослые. Юных зрителей пригласили на концерт «Планета детства». Его участниками стали около ста тридцати детей.

Концерт для взрослых состоял из выступлений российских, бельгийских и голландских коллективов.

По словам Александра Токовинина, возглавляющего отечественное дипломатическое представительство, БФРО имеет очень большое значение в деле консолидации русскоязычной общины. Организация также очень много делает для упрочения связей с исторической родиной.

Посол также поблагодарил БФРО за работу, направленную на популяризацию русского языка и российской культуры.

Ответственный секретарь организации Сергей Петросов убеждён, что деятельность БФРО особенно значима, когда отношения между Россией и Западом переживают далеко не самый лучший период. Он выразил уверенность, что соотечественники представляют собой эффективный инструмент в деле налаживания контактов между народами. Кроме того, БФРО продвигают объективный образ России в Бельгии.


Для гостей провели народные гулянья, ярмарки и выставки, посетители смогли попробовать традиционные блюда народов России и некоторых бывших советских республик.

Как сообщал «Русский мир», каждый год «Рандеву с Россией» посвящён значимому событию. Главной особенностью мероприятия прошлого года стала викторина, посвящённая чемпионату мира по футболу, который проводился в России. Все участники конкурса получили памятные призы и сувениры.
Метки:
русская культура, фестиваль, Рандеву с Россией, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева