EN
 / Главная / Все новости / Фестивали и конкурсы, проводимые русской диаспорой в Ирландии, привлекают участников из многих стран

Фестивали и конкурсы, проводимые русской диаспорой в Ирландии, привлекают участников из многих стран

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2019


Театральный фестиваль «Дружная планета», детский фестиваль песни и танца, другие фестивали и конкурсы, проводимые организациями российских соотечественников в Ирландии, получили статус международных. А фестиваль русской культуры и ряд других мероприятий представители русской диаспоры проводят совместно с властями городов и регионов Ирландии. О работе Координационного совета российских соотечественников (КСРС) в Ирландии и русской афише в этой стране «Русскому полю» рассказала председатель КСРС Елена Стешенко.

По её словам, сегодня в Ирландии работают 26 русских школ выходного дня. Они не только обучают детей русскому языку, но также организуют мероприятия, объединяющие представителей диаспоры в разных уголках Ирландии.


Самыми массовыми акциями, которые проводит КСРС, Елена Стешенко назвала фестиваль русской культуры, «Бессмертный полк» и автопробег, посвящённый Дню Победы. Тысячи соотечественников участвуют в организации этих мероприятий, оказывают волонтёрскую помощь и становятся гостями акций.


Образовательные и творческие фестивали и конкурсы, которые организует КСРС, привлекают внимание ирландских детей и подростков, а также участников из других стран. Межнациональному сближению помогают спортивные турниры на Кубок посла России. Популярность приобрели соревнования по шахматам, мини-футболу, настольному теннису и другим видам спорта.
Метки:
русские школы, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева