EN
 / Главная / Все новости / Президент Молдавии открыл фотовыставку, посвящённую победе над фашизмом

Президент Молдавии открыл фотовыставку, посвящённую победе над фашизмом

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2019


Выставка фотографий, посвящённая 75-летнему юбилею освобождения Молдавии и Белоруссии от фашистской оккупации, начала работать в Кишинёве, сообщает РИА «Новости». Почётным гостем на церемонии её открытия стал президент Молдавии Игорь Додон. Вместе с ним в торжестве принял участие посол Белоруссии Сергей Чичук.

По мнению главы государства, потомки солдат-освободителей не имеют права забывать о подвигах своих предков, которые спасли весь мир от фашизма. Только сохранение памяти о самопожертвовании павших, ценой своих жизней сохранивших мир для будущих поколений, поможет избежать повторения подобной трагедии.

На празднике также присутствовали иностранные дипломаты, ветераны войны, представители общественных организаций. Игорь Додон пригласил всех присоединиться к маршу Победы. Он запланирован в Кишинёве на 9 мая.

Экспозиция состоит из двух частей. Первый раздел носит название «Белоруссия и Молдавия. Дружба, скреплённая в боях». Вторая рассказывает о партизанской войне на территории Белоруссии.

Игорь Додон назвал выставку данью памяти жертвам войны.

Метки:
Игорь Додон, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева